• СНТ "Старт"РоссияОдинцовский р-нтер. СНТ "Старт", стр.1.143070
  • snt_start1@mail.ru
Назад к списку

Уважаемые члены товарищества!

Член СНТ «СТАРТ» С.Н. Кулик распространяет в соц. сетях измышления не имеющие ничего общего с действительностью. В связи с распространяемыми им клеветническими сведениями необходимо довести до Вас следующую информацию: 


1.Документация СНТ «СТАРТ» находится в наличии в полном объеме и ведется установленным порядком в соответствии с принятым общим собранием регламентом СНТ «СТАРТ» и ФЗ-217. Несмотря на предложения о направлении предложений в новый проект Устава таковых не поступало. Новый Устав разработан и находится в общем доступе. В августе ГД РФ планирует принять новые поправки в ФЗ-217, а Союз дачников Подмосковья разрабатывает типовой проект с учетом которого представляется возможным принять новый Устав.

2.Земли общего пользования давно переданы в собственность СНТ, а правлением поставлены на кадастровый учет (выписка на официальном сайте СНТ «СТАРТ» www.startkuba.ru). Эти земли отмежёваны. Свидетельство о собственности не получено т.к. не были завершены кадастровые работы по граничащим с нами землям МО РФ. В настоящее время повторно поданы документы на получение свидетельства о собственности. С трудностями в его получении сталкиваются 90% СНТ Московской Области. В период с 1993 г. (выделение общих земель в собственность СНТ «СТАРТ» Постановление № 1451) и до 2006 г. никто не удосужился получить свидетельство. Затем изменилось законодательство (новый Земельный кодекс и др.) и требования (согласования земель с МО РФ, которые не оформлены). 


3.Все целевые взносы израсходованы по назначению. В течение последних 14-ти лет хищений не выявлено, что подтверждено документами. Бухгалтерия ведется установленным порядком, о чем имеются соответствующие Акты.

4.Вопрос ограждения территории по периметру за последние 27 лет не предусматривался сметами СНТ «СТАРТ».

5.Средств на оборудование объездных дорог также сметами за последние 27 лет не предусматривалось, поскольку были задачи более важные.

6.Регламентирующими документами предписывается иметь 1 пожарный водоем в СНТ. У нас таких 4 на 1-й территории: Березовая аллея, ул. Сосновая, ул. Праздничная, ул. Прибрежная и один на 2-ой территории (зона отдыха). Все оборудованы подъездами и обозначены соответствующими знаками. Проверка инспекции МЧС это подтвердила Актом, замечаний не было.

7.Дренажная система СНТ частично не оборудована. Для реализации нужен целевой взнос. Однако, общее собрание 2014 г. его не утвердило, мотивируя положением Устава о том, что каждый член СНТ должен содержать ливневые канавы вдоль своего участка. Сезонный ремонт и содержание труб перелива на центральной дороге производится.

8.Согласно принятой правлением концепции, производится ежегодное асфальтирование дорог в объемах целевого взноса. Хищений и нецелевого использования не было.

9.Центральная дорога 2-й территории находится в идеальном состоянии (не путать с дорогой от 3 КПП, которая является квартальной и содержится за счет жителей).Целевые взносы собираются в соответствии со сметой утвержденной общим собранием. Ежегодные отчеты председателя и ревизионной комиссии находятся в свободном доступе.

10.В соответствии с полномочиями правления и председателя (подписывает и заключает договора ст.19 п.4 ФЗ-217) в здании правления в аренду сданы 2 помещения для ООО «Дачсервис» и магазина «Лира». Обе структуры функционируют в интересах членов СНТ (газ, сантехника, продовольствие), с ними заключены официальные договоры, одобренные правлением (ФЗ-217). Средства от аренды поступают на счет СНТ «СТАРТ». В боксах хранится имущество и техника членов СНТ, о чем есть заявления членов товарищества и учет. 

11.Создание системы АСКУЭ было утверждено общим собранием. Она смонтирована, но пуско-наладочные работы не завершены ввиду технических причин. 

12.Комиссия Мосэнергосбыта (инициирована Н. Зориной и Л. Воробьевой) констатировала, что узел учета на озере правомерен, потребляемая электроэнергия оплачивается установленным порядком по договору, а жалоба не обоснована, о чем им дан соответствующий официальный ответ. 

13.В соответствии с ФЗ 66, 217 СНТ может создавать фонды без образования юридического лица. Решением общего собрания создан фонд «Старт-Газ», позволивший газифицировать уже около 300 строений. 


С.Н. Кулик не хочет знать, что здесь было 14 лет назад:
 •менее 1 кВт на строение (340 кВт на 600 участков), когда жить было невозможно;
 •ни о каком газе, охране, дорогах и др. инфраструктуре не мечтали;Надо напомнить Кулику, что правлению, которое он хает, при поддержке членов СНТ удалось осуществить следующие масштабные проекты: 
I.Осуществить реконструкцию электросетей, а именно:•Завести в товарищество 1,5 мгВт, вместо 340 кВт, построив новую ЛЭП высокого напряжения, произведя реконструкцию питающей наше СНТ 526 подстанций и получив эти мощности (вместо 340 кВт 1,5 мгВт);
 •Реконструировав нашу подстанцию и построив 2 новых (напряжение в конце 1 и 2 территорий тогда было не более 170-190 Вт);

 •Сменив все алюминиевые провода на современный СИП, снизившие потери и не зависящий от погодных условий, в разы повысивший надежность и безопасность электроснабжения;

 •Вынеся счетчики на опоры для контроля возможного хищения; 

•Реконструировав систему уличного освещения.II. Реализовать масштабный проект газификации в рекордный срок в течение 10-ти месяцев:•Разработана и утверждена вся проектно-разрешительная документация, на что в практике уходят годы; 

•Построен газопровод высокого давления ГРП, 2 ШРП и 12 км распределительного газопровода, который подведен к каждому участку;

 •Получен лимит газа, на все участки, который в практике выделяется годами; 

•Организована своя служба по газификации и обслуживанию газового оборудования, устранению неполадок;

 •Газифицировано здание правления (по решению собрания), что помогло существенно снизить затраты на его содержание;

 •Распределительные газопроводы среднего и низкого давления оформлены в собственность товарищества.III.Создание инфраструктуры СНТ «СТАРТ»:

•Заасфальтирована центральная дорога 1-й и 2-й территории, оборудованы въезды в товарищество оснащенные автоматическими шлагбаумами. Организована очистка дорог от снега в зимний период приобретенным в собственность СНТ трактором. За счет внебюджетных средств отсыпана основа для объездной дороги 1-й территории. На 2-й территории оборудован подъезд к участкам 7-го квартала;

 •Создана инфраструктура отдыха: Построен тренажерный зал, бильярдная, теннисный корт, футбольно-хоккейное поле, детская площадка, открыт магазин, оборудована гостевая автостоянка для посещения озера;

 •Построено здание правления, которое оборудовано мебелью за счет внебюджетных средств;

 •Создана инфраструктура безопасности: оборудованы контрольно-пропускные пункты, создана система видеонаблюдения, КПП и здание правления оснащены тревожной кнопкой вызова Росгвардии, налажено взаимодействие с Кубинским отделом полиции и ГИБДД.

 •Построен пункт раздельного сбора мусора. 

Ⅳ. В здании правления построена цифровая АТС и заведен высокоскоростной широкополосный интернет.Таким образом, правлению есть что доложить жителям о проделанной работе, но таким как Кулик и все равно ничего не докажешь.