• СНТ "Старт"РоссияОдинцовский р-нтер. СНТ "Старт", стр.1.143070
  • snt_start1@mail.ru
Назад к списку

Уважаемые члены СНТ «Старт»!

В связи с продолжающимися разрушительными действиями Зориной и членов ее группы считаем необходимым разъяснить правовые положения относительно проведения общих собраний членов товариществ.

В соответствии с планом работы правления общее собрание членов СНТ «Старт» запланировано на декабрь текущего года, т.е. когда заканчиваются полномочия правления. Общее собрание членов СНТ проводятся один раз в год, потому что подготовка и его проведение требует от нас больших финансовых затрат, изымаемых из бюджета.

Законодательство предусматривает проведение собрания в очно-заочной или заочной форме. Не зря в прошлом году в рамках антиковидных мер Президент подписал закон, разрешающий проведение заочного голосования по всем без исключения вопросам.

В соответствии с позицией Союза дачников Подмосковья, который разработал методически е рекомендации по проведению собраний, альтернативы очно-заочной и заочной форме нет, особенно для крупных СНТ как наше. Согласно этой позиции собрание должно проводиться исключительно для принятия тех или иных решений, а не для их обсуждений.

Это оправдано с юридической, социально-психологической и чисто технической точки зрения. Таким образом, возврата к прошлому, когда собиралась возбужденно орущая толпа участников, легитимность которых н возможно проверить, не будет.

Союз дачников Подмосковья констатирует, что с отменой института уполномоченных, что повсеместно на всех уровнях признано ошибкой и даже самими законодателями, альтернативы заочной и очно-заочной форме проведения общих собраний НЕТ.

Обсуждение проводится в период подготовки собрания. Правление обязано только своевременно проинформировать членов СНТ о выносимых на собрание вопросах, после чего каждый член СНТ может выработать свою позицию либо запросить мнение правления, а затем цивилизованно сделать свое волеизъявление, заполнив бюллетень. Именно такой подход признан продуктивным.

Решения должны приниматься в спокойной обстановке, а не путем эмоционального и не всегда адекватного обсуждения в толпе. Задача правления – обеспечить легитимность подсчета бюллетеней и довести до членов СНТ принятые решения.

Союз дачников Подмосковья констатирует, что в каждом товариществе есть категория недовольных. Вопрос в их количестве, в зависимости от чего СНТ делятся на дружные и конфликтные. Отмечается также, что категория дружных добилась несомненных успехов в развитии и создании благоприятной атмосферы для жизни и отдыха.

Безусловно, у этой категории до недавнего времени относилось и наше товарищество. Подтверждением этому являются перечисленные ранее (см. официальный сайт) масштабные проекты, которые мы вместе реализовали.

В каждом СНТ есть категория членов, которые считают, что если не удалось поорать на собрании, поскандалить в правлении или с соседями, то лето прошло напрасно.

В нашем случае мы имеем дело с организованной Зориной группкой лиц, оболваненных ею, либо недовольных по своим субъективным причинам.

Методы работы Зориной зачастую сугубо провокационные. На пример, на вопрос к одной жительнице нашего товарищества, почему она подписала одно из зоринских воззваний, ответила, что ЕЕ СПРОСИЛИ, ХОЧЕТ ЛИ ОНА, ЧТОБЫ В СНТ БЫЛ СВЕТ?!!! Она, естественно, подписала.

Вот такие методы используются. В нашем товариществе группа конфликтантов сеет ложь, перевирает факты и бессовестно использует далеких от заводимых ими скандалов и интриг, членов СНТ в своих интересах.

Уважаемые члены СНТ «Старт»! Соблюдайте бдительность. Проверяйте факты, навязываемые вам стартовскими интриганами, на официальном сайте товарищества, на котором публикуются абсолютно ВСЕ документы, касающиеся деятельности товарищества: сметы, договора с подрядными организациями, отчеты правления и ревизионной комиссии, объявления и многое другое. Правление от вас ничего не скрывает.